Дети Гор, Старшая Раса, жители материка, пришедшие на эти земли задолго до появления людей, гордые и прекрасные в прошлом, озлобленные и голодные теперь. Обоюдная ненависть людей и эльфов, беспрестанная война на протяжении четырёхсот лет, нежелание идти на перемирие - всё это привело к плачевному результату, и в первую очередь для сейдхе. Но даже после ряда предательств и множества проигрышей, остаются те, кто верят в мирное сосуществование.

Скоя’таэли
Лишённые предводителей после окончания Великой Войны, эльфы в большинстве своём рассеялись на небольшие группы, или же стали искать новых лидеров. Многие молодые эльфы, поняв, что не могут жить среди людей, собирали вокруг себя нелюдей, одним из таких командиров стал Яевинн.
Однако, были и те, кто по воле случая пережил и войну, и гонения, и избежал казни. Именно такой лидер объединил эльфов Понтара и повёл их на защиту Вергена, когда тому угрожала армия Редании.

http://sh.uploads.ru/t/6e5az.png

Яевинн
Лидер отряда скоя'таэлей
Эльф, 104 года

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Молодой по меркам эльфов, Яевинн тем не менее успел хлебнуть на своём веку немало. Порой кажется, что он вот-вот рухнет в бездонную пропасть ненависти, утянув с собой и тех, кто ему доверился. Однако, сколь бы велика не была его нелюбовь к людям, есть та, кого Яевинн слушает и по сей день - Торувьель. Благодаря ей он ещё не положил собственный отряд под Вызимой и присоединился к Иорвету.
Любитель поэзии и эльфской истории, Яевинн столь же жесток, столь и красноречив. Он снискал уважение эльфов в Темерии, а теперь, поборов гордость, примкнул к “вольным” собратьям из Долины Понтара. И хотя он не до конца разделяет взгляды Иорвета, старается молчать об этом.

http://sh.uploads.ru/t/onXPQ.png

Торувьель
Скоя'таэль
Эльф, 112 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Торувьель стала одной из первых женщин, спустившихся с гор не для поиска пропитания, а для того, чтобы сражаться наравне с мужчинами. Почти все, кого она любила, покинули Долину Цветов, взяв мечи в руки.
Не является рьяной ненавистницей людей, всё ещё надеется на мирный исход. Вряд ли Торувьель сможет жить вдали от бойни, зная что там, на поле, гибнут молодые сейдхе - её друзья и родные.

http://sh.uploads.ru/t/H3BTC.png

Элеас
Скоя'таэль
Эльф, 120 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Как и многие эльфы из скоятаэлей, Элеас родом из Долины Цветов, где и по сей день его ждут родители. Присоединился к “белкам” Понтара, прослышав о партизанской войне, которую те ведут. Не испытывает жгучей ненависти к людям, но и на поклон к ним не пойдёт.
Влюбчив, ревнив, из всех занятий предпочёл - тренировку новичков. Хорошо знает всеобщее наречие, говорит на нём без акцента.
В истории с суккубой доказать вину Элеаса не получилось, а потому дело то позабыто, наказания эльф не понёс.

Aen Seidhe aep Dol Blathanna

Государство эльфов, потерянное когда-то и обретённое вновь благодаря императору Эмгыру вар Эмрейсу, после того как вновь сменило хозяев, выглядело скорее безжизненной покинутой землёй, полностью изнурённой и непригодной для проживания. Однако, год за годом, стараниями ведунов, охотников и простых жителей, дворцы вновь приобрели прежний блеск, вновь зашумели каскадные фонтаны, а клумбы расцвели бутонами прекрасных роз.
К сожалению, большая часть населения - старики, не способные продолжить род. Цена за автономию, условие, поставленное Нильфгаардом. 

http://sg.uploads.ru/t/a3Wbg.png

Филавандрель
аэп
Фидаиль
Советник королевы Долины Цветов
Предводитель эльфов Синих гор
Эльф, 250 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Предводитель эльфов Синих гор и советник королевы Францески Финдабаир. Был резко против отказа от отрядов скоятаэлей, считая подобное решение предательством собственной расы. Однако, понимая чем грозило бы Долине неподчинение, Филавандрель не стал упорствовать. Это одна из причин, почему он до сих пор считает, что вина за отречение на всех них.
Полностью поддерживает идею перемирия между Дол Блатанна и Долиной Понтара.

http://sh.uploads.ru/t/mL1R7.png

Венадайн
Советник королевы Долины Цветов
Эльф, 170-190 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Советник королевы Францески Финдабаир, на ряду с Филавандрелем один из старейших эльфов Долины Цветов, которые ещё хоть как-то участвуют в жизни народа гор.
После окончания Великой Войны всячески старался помочь народу Долины и, о чём знают немногие, изгнанным братьям и сёстрам из скоятаэлей. То пропустит парочку в Долину, чтобы те повидались с роднёй, то поможет со снабжением, когда получается выкроить “излишек”. 
Венадайн поддерживает решение о союзе с Долиной Понтара, но не верит, что они способны противостоять Нильфгаарду.

http://sg.uploads.ru/t/HJ1W0.png

Галарр
Эльф Долины Цветов
Эльф, 150-170 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Для Галарра на первом месте - выживание Aen Seidhe, и совсем не важно, за счёт украденных семечек или с помощью нильфских ублюдков. Он, как и многие его сородичи, не одобряет отречения от молодняка, но молча продолжает выполнять свою работу, не оглядываясь назад.

http://sh.uploads.ru/t/32VYO.png

Каирбр
Эльф Долины Цветов
Эльф, 130-150 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Участвовал в Северной войне в одном отряде с Яевинном и Торувьель, позднее вернулся в Синие горы, оставив стезю партизанской войны и кинув все свои силы на улучшение жизни в новообретённом государстве. Ловкий боец, умелый охотник, мастер ловушек. Строг к себе и окружающим, верен королеве Долины Цветов.

Вольные отряды, одиночки

http://sg.uploads.ru/t/Jr7Fv.png

Аналаир
Вольный эльф
Эльф, 80 лет

http://funkyimg.com/i/Wayz.png
Нелегко, родившись с острыми ушами, жить в людских городах. Домом Аналаира до недавнего времени был Флотзам - печально известный город на стыке нескольких государств. Но, после деятельности отряда Иорвета и последующей травли нелюдей, потерявшему дом и родных эльфу пришлось бежать из города. Единственным местом, куда можно было прийти в надежде на обретение спокойной жизни, оставался Верген.